% акции Новинки
Balmain: история французского лидера

Balmain: история французского лидера

Он всегда безупречно одет, этот успешный дизайнер-завсегдатай самых закрытых светских мероприятий, где его видят под руку со звездными клиентками. О ком идет речь — о Пьере Бальмане, легендарном парижском кутюрье

Всегда актуальный максимальный гламур

Будучи синонимом сильного, максималистского гламура, Balmain вдохновляет женщин с момента своего основания в 1946 году. Поклонников этого его даже называют армией Balmain. Современные ультрамодные силуэты  — сильные плечи, декор, оригинальный крой.  Девушка Balmain задает тренды. Эта история об истории лейбла, влиянии нынешнего креативного директора Оливера Рустена и последней капсульной коллекции ограниченного выпуска. Она  вдохновенна новым вестерном Netflix «The Harder They Fall», созданным Jay-Z.



История Balmain

История Balmain

Основанный в послевоенном Париже одноименный дом Пьера Бальмена сыграл центральную роль в революции французского стиля. Дебютный показ Balmain в октябре 1945 года прошел раньше «New Look» Кристиана Диора на два года. В коллекции был сделан акцент на  формы силуэты, юбки в форме колокола, зауженные на талии. К 1947 году Balmain стал  мировым лидером, стоящим в авангарде нового свободного направления моды. Стиль Пьера Бальмена «Мадам Джоли» остаются центральными в ДНК Дома сегодня, а фирменные куртки Balmain, сшитые на заказ, сохраняют культовую форму своих предшественников 1940-х годов.

В период между правлением Пьера Бальмена и сегодняшним днем Balmain возглавляли еще семь руководителей дизайнеров. В 1994 году известный доминиканский дизайнер Оскар де ла Рента привнес в дом свой собственный взгляд на элегантность, представив свою знаменитую дебютную коллекцию от кутюр. Склоняясь к более традиционному взгляду на женственность. Дизайны де ла Рента не шли на такой риск, как Balmain, который мы видим сегодня.

Оливье Рустен: вундеркинд Balmain

Оливье Рустен: вундеркинд Balmain

В 2011 году в возрасте всего 25 лет Оливье Рустен присоединился к Balmain в качестве главного дизайнера. Его намерение: вдохнуть новую жизнь в дизайнерские приемы Пьера Бальмена для современной женщины.

В 18 лет Рустен начал свою карьеру в качестве стажера-выпускника в Roberto Cavalli и, пройдя путь по служебной лестнице, стал одним из звездных протеже главного дизайнера Питера Дандаса. Вскоре признанный провидцем, коллекции Рустена для Roberto Cavalli помогли дизайнеру сбалансировать его естественную склонность к авангарду с репутацией лейбла в отношении роскоши — напряжение, которое он продолжал осваивать в Balmain.

Первая коллекция Рустена для Balmain, выпущенная в 2012 году вызвала аплодисменты критиков. Описанный Рустеном как «что-то немного мексиканское — костюмы тореадоров и обои из Вегаса», критики были обеспокоены тем, что пристрастие молодого дизайнера к неуклюжим узорам приведет к тому, что внешний вид станет безвкусным.


Купить стильные новинки для мужчин из коллекций Balmain можно в онлайн бутике One Club. Широко представлены стильные футболки с декором в виде оригинальных принтов, а так же всегда актуальная одежда в стиле Стиль Sport Fashion

Однако Рустинг также отметил свои ограничения: "Я хотел уважать кутюрное наследие Balmain и то, что Оскар де ла Рента сделал для дома". Он добился этого, применив свои диковинные узоры к классическим силуэтам дома от кутюр. В дополнение к этому, Рустинг также сосредоточил свое внимание на уличной одежде — запустил линию diffusion Pierre Balmain — и воплотил свое авангардное видение в более повседневную одежду.

В  документальном фильме, вышедшем в 2019 году, Рустинг занял центральное место. " Чудо–мальчик" - в  фильме режиссера и продюсера Аниссы Боннефонт, в котором он отправился на поиски своих корней. ‘Есть много документальных фильмов о дизайнерах, которые в своем офисе говорят о моде, и это одна из моих сторон", — объяснил Рустинг в фильме. ‘Но другая сторона иногда действительно одинока и хочет понять, откуда он родом. Это было трудно, но я хотел совершить самое настоящее, спонтанное и настоящее путешествие, какое только мог. Благодаря исследованиям я обнаружила свою эфиопскую и сомалийскую этническую принадлежность и обнаружил, что моя мать была очень молода, когда родила меня”. Независимо от того, откуда вы родом, вы можете узнать, куда вы хотите пойти, и это мое послание в конце этого фильма.

"Я никогда не планирую свое будущее, потому что в обществе происходит много событий, и  много событий происходит в моей жизни, — продолжил он, — но у меня есть мечты. Я надеюсь, что через 10 лет я буду просыпаться так же, как сейчас, с улыбкой и счастьем творить и чувствовать себя свободным. Я знаю, это звучит банально, но иногда в моде легко забыть о себе и попытаться понравиться определенной публике. Чему я научился? Так это тому, что самое главное - быть довольным тем, кто ты есть.

Капсула Balmain x Netflix

Капсула Balmain x Netflix

Премьера нового вестерна Netflix "Чем сильнее они падают" режиссера Джеймса Сэмюэля,  и снятого в главных ролях Идрисом Эльбой, Джонатаном Мейджорсом и Реджиной Кинг, состоялась на Лондонском кинофестивале BFI 6 октября 2021 года. Оливье Рустен сотрудничал с художником по костюмам фильма Антуанетт Мессам в создании некоторых образов, а также вдохновился на создание новой капсулы Balmain, выпущенной ограниченным тиражом, которую теперь можно приобрести на FARFETCH.


"Все, везде, по всему миру выросли на американских вестернах", — объясняет Рустинг в эксклюзивном интервью FARFETCH. “У меня остались такие прекрасные воспоминания о том, как я смотрел их со своими родителями, когда был еще ребенком и рос в Бордо. Слишком многие из этих легендарных фильмов, в которых главные роли исполняли исключительно белые актеры, игнорировали невероятную подлинную историю Запада 19-го века. Когда так 

На шопинг

Акции сегодня

Loading...